ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2020, 15:28

Путин: парад Победы пройдёт 24 июня

«Бессмертный полк» глава государства предложил провести позднее – 26 июля.

Парад Победы в России пройдёт 24 июня. Президент Владимир Путин объявил об этом во вторник, 26 мая, во время совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. 

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России – Москве – и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», – сказал президент. Он поручил обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть либо сведены к минимуму, либо исключены.

Путин также предложил провести акцию «Бессмертный полк» 26 июля, в День ВМФ. В этот же день состоится Главный военно-морской парад.

«Хочу сразу сказать, будем самым внимательным образом смотреть на развитие ситуации, оценивать возможные риски в предстоящие месяцы. И если нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что всё задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас», – добавил глава государства.