ПРАВО.ru
Коронавирус
26 мая 2020, 15:47

ЦБ остался доволен итогами стресс-тестирования крупнейших банков

По оценкам регулятора, сектор готов к кризису лучше, чем в 2008 и 2014 годах.

Как пишет ТАСС, первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин на заседании думского комитета по финрынку сообщил, что результаты стресс-тестирования банковского сектора на устойчивость к шокам оказались «вполне удовлетворительными». Он отметил, что для 20 крупнейших банков, на которые приходится более 80% всех активов, тестирование проводилось на индивидуальной основе.

В Банке России считают, что российские кредитные организации способны выдержать убытки в размере 10% своего кредитного портфеля. В кризис 2008-2009 годов банки накопительным итогом признали убытки до 6% стоимости кредитного портфеля, по итогам кризиса 2014-2015 годов - до 5%.

«Важно то, что мы сейчас хорошо знаем сильные и слабые стороны каждого из банков, всех без исключения банков. Понимаем, при каких обстоятельствах и какие проблемы у них могут возникнуть, у нас есть инструментарий для решения этих проблем», - отметил Тулин.

По его словам, возможный уход с рынка отдельных слабых банков не вызовет негативных последствий для всей финансовой системы.