ПРАВО.ru
Судьи
26 мая 2020, 17:35

В новые апелляционные и кассационные СОЮ рекомендовали судей

Сразу на четыре вакантные должности во Втором апелляционном суде общей юрисдикции оказалось пять претендентов. Но одобрение получили только две кандидатуры. Других желающих подвело качество работы и отсутствие поддержки со стороны потенциального руководителя.

Самым большим оказался конкурс на четыре судейские должности во Втором апелляционном суде общей юрисдикции. На них претендовало пять человек. Среди них – судья Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга Артем Бродский, которого руководство охарактеризовало «посредственно». На этом посту он трудится уже пятый год. До этого работал следователем, а его мать является адвокатом в мурманском АБ «Оберег». Глава Второго апелляционного СОЮ его кандидатуру не поддержал. Как и Наталию Минаеву, еще одного кандидата. Её судейский стаж составлял 20 лет. Качество работы у нее оказалось чуть хуже, чем в среднем по суду. Судья Южно-Сахалинского городского суда Ирина Им тоже не получила поддержки от своего потенциального руководителя. Все трое в итоге получили отказы от ВККС.

Новые суды: судейский состав

Председатель Второго апелляционного СОЮ просил одобрить две кандидатуры. Первая из них – судья Санкт-Петербургского городского суда Лариса Бушковская, которая работает там с 2011 года. К ней возник вопрос про возможный конфликт интересов, так как ее сын занимает должность судьи в Тосненском городском суде Ленобласти. Она в ответ отметила, что решения этого суда на пересмотр к ней не будут поступать. Ее рекомендовали. Второй одобренной кандидатурой стала Татьяна Стахова, которая трудится в Петербургском горсуде уже седьмой год.

В Пятый кассационный суд общей юрисдикции получил рекомендацию Михаил Спиридонов, который уже два года успел проработать судьей Ставропольского краевого суда. Его спросили о том, на какие средства претендент пять лет назад приобрел в Челябинске новую квартиру. Тот пояснил, что деньги на покупку собрали от продажи квартиры супруги плюс кредит, а также собственные накопления.

Светлана Чернецова просила рекомендовать ее судьей в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Членов ВККС смутило лишь то, что за 19 лет судейской работы она только один раз проходила повышение квалификации – в 2019 году. Тем не менее рекомендацию она получила.

Также рекомендации в новые суды получили еще пятеро претендентов:  

Андрей КуратовДевятый кассационный суд общей юрисдикции.

Елена Медведева – Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Татьяна АртамоноваТретий апелляционный суд общей юрисдикции.

Сергей Войтко – Пятый апелляционный суд общей юрисдикции.

Владимир Красноперов – Пятый апелляционный суд общей юрисдикции.