ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2020, 9:21

Эпидемия в регионах пока не даёт назначить дату голосования по Конституции

Основные обсуждаемые даты сейчас – 1 и 8 июля. 24 июня пока тоже не сбрасывают со счетов.

Президент Владимир Путин пока так и не объявил дату голосования по поправкам в Конституцию. По словам источников «Ведомостей», это связано с тем, что эпидемическая ситуация в регионах не стабилизировалась. Вероятными датами проведения голосования называют 1 или 8 июля. Но и 24 июня ещё не сбрасывают со счетов.

«В ближайшее время объявят, какая из этих дат выбрана», – сообщил собеседник «Ведомостей» в администрации президента.

О дате голосования могут объявить на следующей неделе. Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Есть ещё один вариант, но его называют нежелательным – сентябрь, тогда придётся переносить единый день голосования.

По данным издания, на скором голосовании настаивает администрация президента. Мэрия Москвы считает, что его пока проводить рано из-за эпидемической обстановки. По словам человека, близкого к администрации, необходимость голосования в июне или июле связана с тем, что тему с поправками в Основной закон начали давно, а чем дольше это будет тянуться, тем больше она будет «уходить из повестки». Другой собеседник отметил, что желание скорее закрыть тему голосования связано с необходимостью готовить сентябрьские губернаторские выборы. Сложно дважды мобилизовать население на голосование за короткий срок.

Человек, близкий к мэрии Москвы, озвучил ещё одну причину: к осени социально-экономическая ситуация может ухудшиться, а рейтинги власти – снизиться. Поэтому голосование хотят провести до этого момента.