ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2020, 10:32

Агрохолдинг взыскивает 1 млрд рублей с украинской компании

Ответчиком по иску является ООО «Сельские традиции» – украинский свинокомплекс.

В Арбитражный суд Белгородской области 26 мая поступило исковое заявление ООО «Белгородские гранулированные корма» («БЭЗРК-Белгранкорм») к ООО «Сельские традиции». Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел (№ А08-3793/2020). Сумма претензий – 1,1 млрд руб.

Судья по делу еще не назначен, а иск не принят к производству. Спор касается неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам займа и кредита, говорится в электронной карточке дела.

Агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» – многоотраслевая, вертикально интегрированная структура сельскохозяйственного сектора России. Основными направлениями деятельности холдинга являются производство мяса птицы, свинины, говядины, молока, зерна и комбикормов.

В настоящее время на компанию действует мораторий на банкротство из-за пандемии COVID-19.

ООО «Сельские традиции» зарегистрировано в Полтавской области Украины и занимается разведением и выращиванием свиней. По информации украинских СМИ, владельцем компании является российский предприниматель Александр Орлов. В 2002 году он числился генеральным директором холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм».