ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 10:41

СМИ: мораторий на проверки бизнеса могут продлить на 2021 год

Число проверок в апреле сократилось в 15 раз.

Мораторий на проверки для бизнеса, который сейчас действует до конца этого года, могут продлить для малых и средних предприятий на весь 2021 год. Об этом сообщили 27 мая «Ведомости» со ссылкой на источники в Минэкономразвития.

По данным министерства, в апреле число проверок сократилось в 15 раз в годовом выражении. С начала текущего месяца к 22 мая провели только 6000 проверок (в марте – 67 000). При этом речь идёт почти исключительно о внеплановых проверках, которые Роструд и Роспотребнадзор проводят по согласованию с прокуратурой. Например, чтобы пресечь нарушение прав работников на фоне кризиса.

Сейчас рассматривают возможность продлить мораторий на проверки для малых и средних предприятий ещё на год. Но проверочные мероприятия в отношении крупного бизнеса тоже планируют ограничить. Кроме того, в Минэкономразвития сообщили, что в дальнейшем могут шире применять дистанционные проверки. В таком случае проверяющий орган будет запрашивать документы, которые предприниматель должен будет направить в цифровом формате через личный кабинет.

В министерстве подчеркивают, что и после окончания коронавирусного кризиса административная нагрузка на предпринимателей будет снижаться.

Ранее Федеральная налоговая служба в своей декларации целей и задач также сообщила, что с 2016 года систематически снижает число проверок и планирует ещё уменьшить их количество в этом году.