ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 12:05

Роспотребнадзор: Москва готова к началу снятия ограничений

Ситуация с коронавирусом в Москве полностью под контролем.

Глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева заявила 27 мая, что столица готова к первому и второму этапу снятия санитарно-эпидемиологических ограничений. Три основных показателя эпидемической ситуации это позволяют, сообщила она в ходе онлайн-заседания Мосгордумы.

Речь идёт о коэффициенте распространения вируса, показателе тестирования и наличии свободного коечного фонда. Коэффициент распространения, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, должен быть ниже единицы в течение 70 дней; сейчас в Москве он составляет 0,85. Столица также является лидером по тестированию на коронавирус, отметила Андреева. 384 из 100 000 москвичей протестированы. 95% коечного фонда свободно.

Ещё два важных показателя в столице также на приемлемом уровне, добавила она. Уровень смертности от COVID-19 составляет 1,1%, причём в основном речь идёт о пожилых пациентах. Еще одним значимым критерием является уровень внебольничных пневмоний.

Москва уже готова к первому этапу снятия ограничений и «в принципе» ко второму тоже, заключила Андреева. Ранее Роспотребнадзор разработал трёхэтапную схему отмены санитарно-эпидемиологических мер.

Андреева подчеркнула, что коронавирусная ситуация в Москве остаётся напряжённой, но полностью находится под контролем.