ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2020, 12:37

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу адвоката Третьякова

Следствие настаивает, что Игорь Третьяков и двое других фигурантов дела похитили более 300 млн руб. с помощью фиктивных договоров на оказание юруслуг.

Прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу адвоката Игоря Третьякова, бывшего гендиректора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского и руководителя дирекции правового обеспечения предприятия Екатерины Аверьяновой о хищении более 300 млн руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на защитника одного из фигурантов дела Алексея Коврижкина.

«По делу Третьякова, Лемешевского и Аверьяновой прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело в следствие», – сказал он.

По версии правоохранителей, Лемешевский и Аверьянова, заключив фиктивные договоры на оказание юридических услуг с Третьяковым, управляющим партнёром АК «Третьяков и партнёры», похитили деньги госкорпорации «Роскосмос» (в нее входит НПО им. Лавочкина). Адвокат должен был представлять интересы НПО в судебных спорах с «Роскосмосом». Однако, как настаивает СКР, в действительности работу выполняли штатные юристы объединения, а деньги, выплаченные в качестве так называемого гонорара успеха, просто выводились из НПО.

Дело НПО им. Лавочкина дошло до суда еще в прошлом году, но суд вернул его в прокуратуру для устранения нарушений. В конце апреля этого года Лемешевского и Третьякова перевели из СИЗО под домашний арест. Аверьянова к тому времени пробыла под домашним арестом уже больше года.