ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2020, 12:47

ВС отклонил часть исковых требований экс-главы Чувашии

Самого бывшего главу республики, по сообщениям СМИ, госпитализировали с пневмонией.

Верховный суд вернул Михаилу Игнатьеву иск в части установления права на социальные гарантии. В части оспаривания президентского указа об отставке бывшего главы Чувашии суд иск принял и возбудил административное дело, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВС.

В своём иске Игнатьев просил признать незаконным указ Владимира Путина «О досрочном прекращении полномочий главы Чувашии». Он также просил установить факт частичной потери трудоспособности на этом посту и дать ему право на дополнительные социальные гарантии – в этой части Верховный суд вернул иск Игнатьеву.

Сам экс-глава Чувашии сейчас находится в НМИЦ им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией, утверждает Telegram-канал MASH. Как утверждает СМИ, с 7 мая Игнатьева перевели в реанимацию на аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации.

При этом иск в Верховный суд направили 20 мая.

Рассмотрение дела назначено на 30 июня.

Владимир Путин отправил Игнатьева в отставку в январе в связи с утратой доверия после ряда скандальных эпизодов с его участием. В частности, он предложил «мочить» журналистов и заставил сотрудников МЧС прыгать за ключами от новой пожарной машины.