ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 13:16

Депутаты подготовили поправки о защите прав работника на удалёнке

Документ предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе.

Депутаты «Единой России» подготовили поправки в Трудовой кодекс, которые защитят права сотрудников, работающих удалённо. Сейчас документу дают экспертную оценку в Российском союзе промышленников и предпринимателей, а также в Федерации независимых профсоюзов.

Как сообщается на сайте партии, для дистанционной работы характерно выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми необходимыми документами руководство и сотрудники могли обмениваться удалённо. В отдельных случаях, например при предоставлении декретного отпуска, – заказными письмами. Авторы поправок считают, что это должно быть прописано в трудовом договоре о дистанционной работе. Его тоже предлагают заключать онлайн. В документе должно оговариваться и то, чьей техникой пользуется сотрудник (собственной или предоставленной работодателем). 

«Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника на удаленке. Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий – когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика, то работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости (например, какой-либо чрезвычайной ситуации) сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия. Тогда это время должно оплачиваться дополнительно», – сообщил Андрей Исаев, один из авторов документа, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Планируется, что поправки внесут в Госдуму в июне.