ПРАВО.ru
Судьи
27 мая 2020, 15:24

ВККС решает, выдавать ли следствию экс-председателя областного суда

ВККС рассмотрела вопрос о привлечении к уголовной ответственности экс-председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной. По версии следствия, она предупредила об обыске в управлении мировых судей, что позволило подозреваемым избавиться от важных доказательств. В 2019 году ВККС уже объявляла судье предупреждение за это нарушение. Но в Следственном комитете считают, что это уголовный состав по признакам превышения должностных полномочий. На заседании ВККС судья объяснила, с чем связано преследование. Раньше она этого не говорила.

Высшая квалифколлегия судей рассмотрела представление председателя Следственного комитета, который просит дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной по ч. 2 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность»). Как писал портал «Тайга.Инфо», в 2018 году Шатовкина, которая тогда была председателем суда, письмом по факсу предупредила главу региона Андрея Травникова об обысках в управлении мировых судей (оно подведомственно региональному правительству). Руководителя этого подразделения Виктора Чиркунова обвинили в присвоении денежных средств в особо крупном размере, а его заместителя Сергея Соколова и подрядчика управления Максима Фишера – в мошенничестве. По версии следствия, они подписали поддельные накладные о приемке технического оборудования для мировых судей на 9,2 млн руб. 27 февраля 2020 года уголовное дело о растрате поступило в суд. Согласно сообщению издания, Соколов и Фишер признали вину и дали показания по делу.

Конверт для губернатора: ВККС наказала судью за раскрытие сведений

Что касается Шатовкиной, то в 2019 году ВККС уже выносила судье предупреждение. Ведь информация о следственных действиях тогда позволила Соколову «уничтожить определенные доказательства». В частности, служебную переписку в WhatsApp. Сама Шатовкина на заседании сообщила, что раскаивается. Получив информацию об обыске, она была «возмущена, потому что воровать недопустимо». Ей показалось, что сведения надо передать в соответствии с приказом о чрезвычайных происшествиях, рассказала судья. Но представитель Совета судей Евгений Быков возразил, что судья не могла не понимать, что делает [стаж судьи 29 лет]. «Видимо, хотела угодить органам исполнительной власти и лично губернатору», – предположил он. А ВККС, выслушав стороны, ограничилась тогда предупреждением.

Но на заседании ВККС 27 мая прозвучали новые доводы в защиту судьи. Попытку уголовного преследования адвокат судьи Геннадий Шишебаров связал с работой Шатовкиной в качестве председателя Новосибирского облсуда. Он рассказал о подмене обвинительного заключения. Это случилось в 2018 году в Железнодорожном суде Новосибирской области. Там в работе у судьи Пименовой было уголовное дело на Александра Зайцева по ч. 5 ст. 228 УК («наркотическая» статья). Когда Пименова была в отпуске, старший следователь Беркетов подменил обвинительное заключение, излагал адвокат. Служебная проверка в суде впоследствии это подтвердила. Согласно словам адвоката, тогда Шатовкина получала просьбу из УФСБ «повлиять на судей и урегулировать проблему». Именно с этим давлением судья и ее адвокат связывают попытку уголовного преследования.

Второй главный тезис защиты – сведения об обыске у Соколова не являются следственной тайной, поэтому Шатовкину нельзя обвинять в разглашении. Адвокат напомнил, что ходатайство об обыске рассматривалось в открытом заседании, его и не пытались закрыть. Служебной тайной сведения тоже не являются, подчеркнул Шишебаров.

Следом выступила сама Шатовкина. Она предположила, что преследование может быть связано с кем-то, кто имеет мощный административный ресурс, и сообщила, что продолжает работать судьей «со 100%-ным качеством». Шатовкина напомнила, что ВККС уже дала оценку обстоятельствам в 2019 году и ограничилась предупреждением. С тех пор ничего нового не появилось. Также она отметила, что распространить информацию мог губернатор Новосибирской области или министр юстиции области.

Судье и ее адвокату оппонировал представитель Следкома Антон Сотников. Он настаивал, что информация, которую Шатовкина получила от председателя Советского районного суда, является служебной. Судья не имела права разглашать сведения третьим лицам, ведь это запрещает закон о статусе судей. По словам Сотникова, Фишер и Соколов подтвердили в своих показаниях, что Соколов уничтожил служебную переписку, когда узнал об обыске.

Следом представители СК ответили на вопросы ВККС.

– Проверяли ли вы информацию о давлении в связи с делом Зайцева?

– Нет, раньше этот довод не заявлялся.

– А как прокомментируете, что заседание, где речь шла об обыске, было открытым?

– Там присутствовали только судья и прокурор, никто больше не мог об этом знать, – ответил представитель Следкома. – Судьи не могут распространять информацию, которая стала известна при осуществлении служебных полномочий. А на губернатора и министра юстиции области закон о статусе судей не распространяется. И перекладывать на них ответственность абсурдно.

Затем на вопросы членов квалифколлегии ответила Шатовкина. У нее поинтересовались, как предупреждение от ВККС повлияет на решение об уголовной ответственности. «Этот вопрос решит ВККС», – ответила судья. Потом ее адвокат ответил на вопрос, почему Шатовкина раньше не рассказывала о деле Зайцева. «Это было дело о дисциплинарном взыскании, другие основания для привлечения к ответственности, не хотела поднимать вопрос».

ВККС, выслушав стороны, решила истребовать документы, связанные с делом Зайцева. Заседание отложили до утра пятницы, 29 мая.