ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2020, 13:17

Прокуратура извинилась перед экс-фигурантом «московского дела»

В сентябре прошлого года СКР прекратил уголовное преследование Сергея Абаничева, поскольку не нашел в его действиях состава преступления.

Прокуратура принесла официальные извинения Сергею Абаничеву, участнику акции 27 июля и бывшему фигуранту «московского дела», за необоснованное уголовное преследование. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Абаничева Светлану Сидоркину.

«В связи с прекращением Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР в отношении вас уголовного преследования по уголовному делу ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК, вам приносятся официальные извинения от имени государства за причиненный моральный вред, связанный с необоснованным привлечением к уголовной ответственности», – процитировала адвокат документ, который получил ее подзащитный.

Еще в январе Сидоркина попросила Басманный суд признать незаконным и необоснованным бездействие прокуратуры в части непринесения извинений Абаничеву. В среду, 27 мая, представитель прокуратуры принес в суд официальное извинение, после чего было принято решение о прекращении производства по жалобе.

Абаничева задержали после несанкционированной акции, которая прошла 27 июля 2019 года в центре Москвы. Ему инкриминировали участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК), однако в начале сентября того же года уголовное преследование в отношении него прекратили: после исследования всех материалов следствие не нашло в его действиях признаков состава преступления. Позднее Абаничев потребовал с Минфина 500 000 руб. компенсации за незаконное уголовное преследование, однако Тверской суд Москвы в иске ему отказал.