ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 14:14

Депутат предложил наказывать за фальсификацию фактов о Второй мировой войне

Законопроект предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев внёс в нижнюю палату парламента законопроект об уголовной ответственности за фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны (ВМВ). 

Автор документа предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей - 354.2. Предполагается, что публичное возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны либо отрицание основной роли СССР в победе в ВМВ обернётся штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осуждённого за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, совершённые с использованием своего служебного положения или средств массовой информации, приведут к более суровому наказанию – штрафу в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осуждённого за период от года до трёх лет, либо принудительным работам на срок до пяти лет, либо лишению свободы на тот же срок и запрету занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Как объясняется в пояснительной записке, законопроект подготовлен «в связи с нарастающими темпами информационной кампании, направленной на фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны».

«Целью этой кампании, инициированной рядом европейских стран, является возложение на СССР, наряду с гитлеровской Германией, ответственности за развязывание Второй мировой войны и умаление его роли в победе над фашизмом», - отмечает автор документа.

По мнению Журавлева, отсутствие ответственности за распространение подобных идей отрицательным образом сказывается на исторической памяти народов РФ, подрывает целостность российского общества и оскорбляет память павших в борьбе с фашизмом.

Законопроект № 963440-7 «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации».