ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 14:16

Депутаты предложили механизм защиты прав соседей

Авторы законопроекта уверены, что предлагаемые нововведения сделают проживание в многоквартирных домах комфортнее и повысят культуру соседских отношений.

Группа депутатов фракции «Единая Россия» внесла на рассмотрение в Госдуму проект закона о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах. Инициатива представляет собой поправки в Жилищный кодекс, которые усиливают ответственность собственника квартиры за действия проживающих в ней лиц.

Законопроект обязывает собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обеспечить соблюдение любыми лицами, допущенными в это помещение, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических правил, а также режима тишины ночью. За ущерб, который нанесли жильцы общему имуществу многоквартирного дома, собственник несет солидарную ответственность с нарушителями, следует из текста поправок.

Кроме того, инициатива устанавливает запрет на шум ночью. «Не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме в ночное время. Временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, устанавливается законом субъекта РФ», - говорится в законопроекте.  При этом авторы документы предлагают не считать нарушением тишины звуки «обычной жизнедеятельности человека», например, плач ребенка, шаги при ходьбе, шум воды в трубах, а также спасательные и аварийно-восстановительные работы.

«Систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, влечет административную ответственность собственника жилого или нежилого помещения», - говорится в документе. Как уточнила ТАСС один из авторов инициативы, член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова, корреспондирующие поправки в КоАП будут внесены позднее, после получения заключения правительства. Размер штрафов за нарушение прав соседей окончательно пока не определен, добавила она.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые поправки сделают проживание в многоквартирных домах комфортнее, повысят культуру соседских отношений и могут «послужить началом формирования соседского права».

Законопроект № 963432-7 О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации