ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 15:01

Московская омбудсмен предлагает отменить в городе цифровые пропуска

По словам московского омбудсмена, цифровые пропуска были полезны на начальном этапе карантина, но сейчас в них нет нужды. Это связано с постепенным снятием ограничений и увеличением трафика на улицах города.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева в ходе пресс-конференции заявила, что электронные пропуска больше не актуальны, передаёт Интерфакс.

Она выразила надежду, что вопрос рассмотрят и решат в ближайшую неделю. По её словам, эта мера была хороша на момент начала объявления карантинных мер, но уже потеряла свою актуальность.

«Сейчас уже Москва в пробках, Москва передвигается, 80% населения вышли на работу, другие, скорее всего, выйдут 1 июня. Смысл тогда наличия этих пропусков? В принципе, мне кажется, эта тема потихонечку себя изживает», пояснила Потяева.

Роспотребнадзор: Москва готова к началу снятия ограничений

Пропускной режим в Москве ввели 15 апреля на основании указа столичного мэра Сергея Собянина. Новый режим предусматривает передвижение по городу на транспорте только с наличием цифрового пропуска. С 22 апреля власти Москвы ввели автоматический контроль пропусков.

Ранее, глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева заявила, что город готов к первому и второму этапу снятия санитарно-эпидемиологических ограничений. По её словам, это позволяют сделать три основных показателя эпидемической ситуации. Она подчеркнула, что ситуация с коронавирусом в Москве остаётся напряжённой, но полностью находится под контролем.