ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 15:07

Самозанятые смогут участвовать в программах господдержки

Сейчас на помощь от государства могут рассчитывать индивидуальные предприниматели, малый и средний бизнес.

Госдума в двух чтениях в среду, 27 мая, приняла правительственные поправки в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», которые предусматривают предоставление финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной поддержки самозанятым.

По официальным данным, в настоящее время в России насчитывается прядка 500 000 самозанятых граждан. Правительство планирует, что число самозанятых увеличится до 2 млн. Как правило, они не оформляют свою деятельность в качестве ИП, поэтому не получают тех гарантий и возможностей, которые есть у МСП.

Член комитета по экономической политике Рифат Шайхутдинов в ходе представления законопроекта на пленарном заседании отметил, что в случае одобрения инициативы самозанятые смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг с такими же льготами, которые сейчас есть у ИП, малого и среднего бизнеса.

Спикер Вячеслав Володин в качестве мер поддержки назвал и возможность аренды муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, доступ к навигатору готовых бизнес-решений.

«В условиях коронавируса крайне важно поддержать бизнес-активность самозанятых, помочь им преодолеть негативные явления в экономике и восстановить доходы. Такие меры особенно важны в связи с тем, что с 1 июля 2020 года режим самозанятых распространится на всю страну», – отметил председатель Госдумы.

Законопроект № 916988-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статьи 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки» (о поддержке самозанятых граждан)».