ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 15:20

Подпавшие под санкции компании получат право на защиту в российских судах

Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Законопроект, авторами которого стала группа депутатов и сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, предусматривает возможность для россиян решать спорные вопросы с международными компаниями в пределах страны.

Сейчас отечественные компании фактически не могут защищать свои права в иностранных судах, международных организациях или третейских судах. Поэтому парламентарии предложили, чтобы иски к физлицам и коммерческим структурами, находящимся под санкциями США и Евросоюза, подавались в российские арбитражные суды или суды общей юрисдикции по месту нахождения их самих либо их имущества.

В законопроекте рассматривается возможность для таких лиц в одностороннем порядке вносить в действующие соглашения условия о рассмотрении споров любого характера судами РФ. В случае их нарушения российские граждане и компании смогут требовать неустойку, равную размеру исковых требований, предъявленных им в судах иностранных государств, говорится в пояснительной записке.

При отсутствии таких соглашений россияне могут обратиться в суд с иском о прекращении судебного разбирательства за границей. «За неисполнение указанного решения судом РФ может быть наложен судебный штраф в размер заявленный другой стороной спора исковых требований и понесенных ответчиком фактических судебных расходов», - отметили авторы законопроекта.

Законопроект № 754380-7 О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав физических и юридических лиц в связи с мерами ограничительного характера, введенными иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза