ПРАВО.ru
Законодательство
27 мая 2020, 16:11

Госдума определила единственного экспортера драгметаллов из России

«Алмазювелирэкспорт» сможет продолжить экспортировать драгметаллы и камни из Госфонда на основе контрактов, заключенных без конкуренции, даже после прохождения акционирования. Такая норма содержится в законопроекте, который Госдума приняла в третьем чтении.

Принятые депутатами поправки позволят заключать госконтракты как с единственным исполнителем с юрлицами, 100% акций которых находится в федеральной собственности. В действующем законе о госзакупках (44-ФЗ) такая норма отсутствует, то есть заключение госконтрактов должно осуществляться с победителем торгов.

Изменения в законодательство потребовались, чтобы ФГУП ВО «Алмазювелирэкспорт», преобразованное 1 апреля 2019 года в АО, 100% акций которого находится в федеральной собственности, смогло продолжать экспортировать из Госфонда России драгоценные металлы и камни.

В пояснительных материалах сказано, что «Алмазювелирэкспорт» является старейшим внешнеторговым объединением и одним из ведущих в России экспортеров бриллиантов, поэтому может полноценно осуществить все услуги в области операций на внешнем рынке ценностей Госфонда. В частности, специалисты предприятия на высоком уровне проводят оценку, экспертизу, хранение, таможенное оформление и исследование рынков.

«Алмазювелирэкспорт» обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения задач по реализации и экспорту ценностей Госфонда России и обеспечению их сохранности», – отметили в Госдуме и приняли решение оставить предприятие единственным исполнителем по госконтрактам. Отмечается, что «Алмазювелирэкспорт» берет на себя обязательства прилагать все усилия для обеспечения поступления в госбюджет максимальных доходов от экспорта.

«Предлагаемые изменения направлены на предупреждение случаев недобросовестной конкуренции участников закупок услуг по реализации
на внешнем рынке драгметаллов и камней, не способных обеспечить качественно и в полном объеме обязательства по госконтрактам, заключаемым в рамках конкурентных процедур, предусмотренных 44-ФЗ», – заключили авторы инициативы.

Законопроект № 897312-7 «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».