ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 16:23

В Москве разрешат гулять и откроют непродовольственную торговлю

Мэр Москвы предлагает открыть точки непродовольственной торговли и торговли бытовыми услугами, а также ввести прогулки по графику. Сейчас в городе уже работают 700 промышленных предприятий и 1000 строек.

В ходе совещания с Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что с 1 июня в городе откроют непродовольственные магазины, сообщает «Интерфакс».

Мосгордума предлагает закрепить в ТК возможность работать удалённо

Аналогичная мера коснётся также «бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с человеком: прачечных, химчисток, ремонтных мастерских и так далее», уточнил мэр. Собянин уточнил, что в этом секторе столичной экономики работают около 300 000 человек. По его словам, соответствующие нормативные документы будут опубликованы в ближайшее время.

Кроме того, мэр предлагает разрешить выходить жителям города на прогулки, но для этого нужно составить соответствующий график выхода по домам. «Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме. И сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки. Здесь максимально простую схему, максимально простую и доступную, но чтобы не все враз. И вот так неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться», – пояснил Собянин. Он добавил, что власти города опасаются многолюдности на улицах, если разрешить прогулки всем сразу.

В ходе разговора с Путиным Собянин также отметил, что в городе работают почти все промышленные предприятия. В общей сложности возобновили свою деятельность более 700. Кроме того, сейчас в столице работают больше 1000 строительных площадок. По его словам, работы ведутся на метрополитене, железной дороге и ряде медицинских строек.

Путин похвалил работу Собянина. По его словам, «ситуация в Москве, как и в целом по стране, стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями с начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое, при этом объемы тестирования постоянно растут».

Ранее о готовности приступить к снятию режима самоизоляции в столице заявлял Роспотребнадзор. Глава управления ведомства по Москве Елена Андреева заявила, что город готов сразу к двум этапам снятия санитарно-эпидемиологических ограничений. По её словам, это позволяют сделать три основных показателя эпидемической ситуации. Она подчеркнула, что ситуация с коронавирусом в Москве остаётся напряжённой, но полностью находится под контролем.