ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2020, 17:14

СК просит продлить арест экс-полицейским по делу Голунова

Четырёх фигурантов могут оставить под стражей до 7 сентября.

Следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении до 7 сентября срока ареста четырем бывшим полицейским по делу о незаконном задержании спецкора «Медузы» Ивана Голунова, передаёт ТАСС. Под стражей могут остаться Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец. Экс-полицейскому Денису Коновалову просят продлить домашний арест на такой же срок.

Голунова задержали в Москве летом 2019 года. Полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. Экспертиза обвинения не подтвердила. В итоге уголовное преследование спецкора прекратили из-за недоказанности его участия в покушении на сбыт наркотиков.

Позднее сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении экс-полицейских, преследовавших Голунова. Бывшим сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Коновалову, Сергалиеву, Феофанову, Уметбаеву и Ляховцу предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, а также незаконном приобретении и хранении наркотиков. Вину признали двое: Коновалов – что подбросил запрещённые вещества, Уметбаев – в «применении физической силы» к журналисту.