ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 17:22

Генпрокурор поручил усилить надзор за мерами против COVID-19

Среди прочего Игорь Краснов потребовал уделить особое внимание законности интересов малого и среднего бизнеса в части получения господдержки.

Генпрокурор Игорь Краснов поручил усилить надзор за выполнением всех необходимых мер для недопущения нового всплеска заболеваемости коронавирусом. Такое поручение, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, он дал на совещании по вопросам организации работы и прокурорского надзора с руководителями прокуратур Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Краснов также поручил обеспечить надзор за расходованием средств на борьбу с COVID-19. Кроме того, генпрокурор потребовал уделить особое внимание законности интересов малого и среднего бизнеса в части получения господдержки, а также правам россиян на охрану здоровья, медпомощь, бесперебойное снабжение пациентов жизненно важными лекарствами. Также он поручил прокурорам пресекать принуждение людей к увольнению и попытки незаконного сокращения зарплат.

«Краснов напомнил, что по его поручению внесены изменения в действующий порядок согласования внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он потребовал внимательно ему следовать и пресекать нарушения контролерами установленных запретов», – добавили в Генпрокуратуре.