ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2020, 17:47

ЕС упростит визовый режим для Белоруссии

Европейский союз и Белоруссия упростят оформление визы друг для друга и сделают её более дешёвой. Кроме того, одобренный Советом ЕС договор о реадмиссии сделает более чёткими правила депортации граждан-нарушителей визового режима.

Совет ЕС принял одобрил заключение соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии с Белоруссией, сообщается на сайте органа.

«Визовая статистика свидетельствует о растущем значении отношений между ЕС и Белоруссией. В 2019 году, количество заявок на получение шенгенских виз в Белоруссии достигло почти 650 000. Заключение соглашения об упрощении визового режима — это важный шаг в отношениях между нашими людьми. Это поможет укрепить наши экономические, культурные и научные связи», заявил заместитель премьер-министра и по совместительству министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович. С января этого года страна является государством-председателем ЕС.

Застрявшим в ЕС россиянам продлят визы

Как сообщаются в Совете, Соглашение об упрощении визового режима облегчит и удешевит поездку в Шенгенскую зону гражданам Белоруссии, выезжающих в Шенгенскую зону. В частности, стоимость обработки визовых заявлений будет снижена до 35 евро. Аналогичная мера коснётся и граждан ЕС, направляющихся в Белоруссию для получения визы. Соглашение упростит оформление документов определенным категориям граждан. Кроме того, будет упрощена выдача виз для многократного въезда в Шенгенскую зону для некоторых категорий лиц, которые часто путешествуют. Это также снижает общую плату за обработку визовых заявлений до 35 евро. От необходимости получать визу будут освобождены также владельцы дипломатических паспортов. Соглашение будет распространяться на краткосрочные поездки сроком не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Другое соглашение касается реадмиссии лиц, которые проживают не территории ЕС или Белоруссии без официального разрешения. Подразумевается, что государство берёт на себя ответственность принять назад своего гражданина, который находится на территории другой страны и нарушает её правила пребывания. Соглашение, которое сегодня одобрил Совет ЕС, устанавливает четкие обязательства и процедуры для стран-членов Евросоюза и Белоруссии. Оно распространяется такэе и на граждан третьих стран и лиц без гражданства, при условии, что они имеют четкую связь с запрашиваемой страной: например, у них есть виза или вид на жительство. Как уточняют в пресс-службе европейского органа, документ обеспечивает полное соблюдение прав человека и других обязательств по международным договорам.

Власти ЕС уведомят Белоруссию  о заключении этих соглашений, которые вступят в силу в первый день второго месяца после уведомления. Вероятнее всего, это будет 1 июля 2020 года.

В Думу внесли законопроект об электронной визе

Ранее, в конце апреля, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об универсальной единой электронной однократной визе, которая позволит иностранным гражданам ненадолго приезжать в Россию в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Предполагается, что её введут с 1 января 2021 года. В пояснительной записке уточняется, что электронная виза будет оформляться как однократная с разрешённым сроком пребывания по ней до 16 суток. Список государств, граждане которых смогут получить такую визу, составит правительство. На оформление визы будет уходить не более четырех дней.