ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 18:17

Президент назвал масштабы безработицы в России

В Минтруде отметили, что пик по числу безработных в стране ведомство ожидает в третьем квартале этого года.

Президент Владимир Путин заявил, что безработица в России достигла 1,9 млн человек. «Последние данные показывают, что количество официально зарегистрированных безработных в России растет, здесь нет ничего для нас неожиданного, и сейчас это количество порядка 1,9 млн человек», - сказал он на совещании по ситуации на рынке труда [цитата – по ТАСС].

Глава государства отметил, что коронавирус и меры по борьбе с ним негативно повлияли на экономики всех стран мира. Это, в свою очередь, «неблагоприятно отразились на рынке труда», заметил президент. Он призвал правительство и глав регионов особенно внимательно отнестись к проблеме безработицы, подчеркнув, что на первом месте всегда должны быть люди.

В свою очередь, глава Минтруда Антон Котяков, выступая на совещании, отметил, что пик по числу безработных в России ведомство ожидает в третьем квартале этого года. «Стабилизацию ситуации мы ожидаем только в четвертом квартале, а положительную динамику мы предполагаем видеть в первом-втором квартале 2021 года», - пояснил он. Министр добавил, что в сложившейся ситуации необходимо поддержать граждан, которые получают минимальное пособие по безработице, увеличив его размер в три раза – с 1500 до 4500 руб. «На данном этапе - на три месяца», - уточнил Котяков.

На совещании также присутствовал премьер-министр Михаил Мишустин. Он сообщил, что по поручению президента были разработаны дополнительные предложения по поддержке россиян, которые остались без работы. «Одна из важных мер - это продление выплаты пособий по безработице гражданам, которые ранее потеряли работу, при этом необходимо увеличить минимальный размер пособия по безработице для всех граждан, а не только для тех, кто лишился заработка из-за коронавируса», - сказал глава кабмина [цитата - по ТАСС].