ПРАВО.ru
Процесс
27 мая 2020, 19:22

В Москве по делу о мошенничестве на 250 млн рублей задержали адвоката

Нотариуса, которого ранее обвиняли по делу об убийстве Пола Хлебникова, объявили в международный розыск.

Следственный комитет задержал в Москве адвоката Сергея Щербакова, сообщил 27 мая ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Москве Юлию Иванову.

Следствие установило причастность Щербакова к уголовному делу о мошенничестве на 250 млн руб. Его задержали 26 мая. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заключении задержанного под стражу.

ЕСПЧ признал нарушение прав россиянина, оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова

По тому же делу заочно арестовали нотариуса Фаиля Садретдинова. Он также являлся фигурантом дела об убийстве Пола Хлебникова, но был оправдан судом присяжных. Сейчас Садретдинова объявили в международный розыск.

Следователи также задержали 21-летнего сына Садретдинова в рамках того же дела, сообщила Иванова.

Ранее ЕСПЧ признал нарушение прав Садретдинова в ходе его предварительного заключения по делу об убийстве Хлебникова. В своей жалобе он утверждал, что срок предварительного заключения, который неоднократно продлевали, был неоправданно завышен. Кроме того Садретдинов, который страдает эпилепсией, утверждал, что не получал необходимой медпомощи. Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить нотариусу 3150 в качестве возмещения судебных расходов.