ПРАВО.ru
Коронавирус
27 мая 2020, 20:21

Собянин продлил режим самоизоляции в Москве

Ограничительные меры будут действовать в столице до 14 июня.

Мэр Москвы Сергей Собянин до 14 июня продлил действие самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер. Об этом он заявил в своем блоге. «Еще рано открывать театры, музеи, парикмахерские, рестораны и фитнес-клубы. Преждевременно отменять масочный режим и социальное дистанцирование, отказываться от работы на «удаленке» и звать в Москву гостей», - объяснил свое решение Собянин.

Вместе с тем, мэр смягчил некоторые «антикоронавирусные» ограничения. Так, с 1 июня к работе смогут вернуться непродовольственные магазины, химчистки, мастерские, и автосалоны. С этой же даты москвичам разрешат в режиме эксперимента выходить на прогулки и заниматься спортом на улице. 

Делать это жители столицы смогут по графику, который опубликуют на сайте правительства Москвы (mos.ru). Для этого не понадобятся цифровые пропуска, уточнил Собянин. Однако они останутся обязательными для передвижения на транспорте – как личном, так и общественном. Пропуска, срок действия которых заканчивается 31 мая, будут автоматически продлены до 14 июня.

Кроме того, мэр столицы сообщил, что с 1 июня в городе откроются все парки и зеленые территории, за исключением «Зарядья». С понедельника также возобновится работа городского велопроката, откроются спортивные объекты для проведения тренировок сборных команд и профессиональных спортивных клубов (без участия зрителей).

«Разумеется, рост числа людей на улицах и в парках увеличивает риск инфицирования коронавирусом. Чтобы этого не допустить, будет усилен масочный режим», - отметил Собянин в своем блоге. Теперь надевать маску нужно будет при любом выходе на улицу. 

«Долгожданный второй этап смягчения ограничений стал возможен, потому что снижение заболеваемости коронавирусом приобрело устойчивый характер. Но «устойчивый» – не значит «необратимый». Риск заразиться уменьшился, но пока не исчез. Мы по-прежнему должны соблюдать максимальную осторожность и – как бы ни хотелось – не форсировать события», - подчеркнул мэр.