ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2020, 21:30

Совет ФПА утвердил положение о работе помощником адвоката

Документ устанавливает требования к лицам, которые могут быть помощниками адвокатов, а также порядок приема на эту должность.

На заседании 27 мая Совет Федеральной палаты адвокатов в целом утвердил два положения: о порядке прохождения стажировки и о порядке работы помощника адвоката. Рабочей группе поручили внести в документы некоторые поправки, которые были высказаны во время обсуждения, сообщает пресс-служба ФПА. 

Оба положения, в частности, устанавливают требования к лицам, которые могут занимать соответствующие должности, порядок приема на них и перечень необходимых для этого документов. Кроме того, документы регламентируют обязанности стажера и помощника, а также самого адвоката, который курирует их деятельность.

Положение о порядке прохождения стажировки, в частности, обязывает адвокатскую палату вести реестр стажеров адвокатов, выдавать им удостоверения и организовывать изучение курса «Введение в профессию». В свою очередь, ФПА, согласно документу, должна вести методическую деятельность по вопросам обеспечения подготовки стажеров и организовывать для них различные учебные курсы.

На заседании Совет Палаты также рассмотрел некоторые актуальные для российской адвокатуры вопросы. Среди них проблема недопуска адвокатов на судебные заседания в других регионах.

«Имея соглашение на оказание правовой помощи в другом регионе, адвокаты по прибытии туда попадают на карантин, а если им удается приехать в судебное заседание, судьи удаляют их из процесса, ссылаясь на необходимость соблюдения карантина, предусмотренную региональными нормативно-правовыми актами», - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент ФПА Юрий Пилипенко сообщил, что из-за увеличения числа подобных случаев палата обратилась с письмом к главе Минюста Константину Чуйченко, а также в Роспотребнадзор с просьбой дать указания территориальным подразделениям ведомства разрешить адвокатам не приходить карантин по прибытии в другой регион.