ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 9:30

Фигурант «московского дела» Малышевский подал жалобу в ЕСПЧ

Ранее участник митинга, прошедшего 27 июля 2019 года, получил срок за применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Эдуард Малышевский, получивший срок за применение насилия в отношения представителя власти на протестной акции в Москве летом 2019 года, пожаловался в ЕСПЧ. В тексте направленной жалобы говорится, что акция 27 июля, во время которой задержали Малышевского, «носила мирный характер», а вынесенное российским судом наказание «является слишком суровым», передаёт «Коммерсант».

Во время несанкционированного митинга 27 июля 2019 года Малышевский выдавил стекло автозака, которое упало на полицейского. За это в декабре Тверской районный суд Москвы приговорил участника акции к трём годам в колонии. В январе 2020-го Мосгорсуд сократил срок до двух лет и девяти месяцев. Малышевский объяснял суду, что его действия были совершены в состоянии стресса. Он утверждал, что выбил окно от отчаяния, поскольку увидел, как силовики дубинками избивают людей. 

«Обосновать жалобу участника «московского дела» в ЕСПЧ не так сложно после правоприменительной практики по «болотному делу» (процесс над участниками протестов в Москве в 2012 году). Мы не исключаем, что ЕСПЧ коммуницирует и объединит сразу несколько жалоб, поданных от участников протестов в Москве в 2019 году», - сообщила «Коммерсанту» адвокат международной группы «Агора» Ирина Хрунова.

Малышевский – не единственный, кто обратился в ЕСПЧ после прошлогодних протестов в Москве. В частности, жалобы подали студент ВШЭ Егор Жуков, получивший три года условно за призывы выходить на протестные акции, а также машинист метро Кирилл Жуков, приговорённой к трём годам колонии общего режима за удар по шлему росгвардейца.