ПРАВО.ru
Коронавирус
28 мая 2020, 9:27

Заболевшие COVID-19 без симптомов не войдут в статистику

По последним данным, в России зарегистрировали 370 680 случаев заболевания коронавирусом, 3968 из которых закончились летальным исходом.

Минздрав рекомендовал бессимптомное протекание коронавируса оценивать как носительство и не включать такие случаи в статистику заболеваемости. Соответствующие методические рекомендации ведомство утвердило 27 мая, документ уже направили в регионы. Согласно нему, случаи носительства не следует также учитывать в статистике смертности.

Рекомендации подготовила рабочая группа под руководством главного внештатного патологоанатома Минздрава, академика РАН Георгия Франка, академика РАН Владимира Стародубова и главного внештатного патологоанатома московского департамента здравоохранения, профессора Олега Зайратьянца.

По словам Франка, коронавирус влияет на течение некоторых хронических заболеваний и может вызывать их обострение. «В то же время граждане с COVID-19 могут умереть от других патологических состояний, заболеваний или несчастных случаев, что не должно считаться смертью от коронавируса, и должно включаться в соответствующий раздел статистики», - пояснил он.

Во вторник, 26 мая, президент Владимир Путин заявил, что пик COVID-19 в стране уже пройден. По информации оперативного штаба на 27 мая, всего в России выявили 370 680 случаев заболевания коронавирусом, 142 208 человек выздоровели. За весь период зарегистрировали 3968 летальных случаев.