ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 9:54

Минздрав перенесет сроки введения маркировки лекарств

Система должна заработать с 1 июля.

По информации РИА Новости, Минздрав, Росздравнадзор и Минпромторг прорабатывают предложение о переносе сроков введения обязательной маркировки лекарственных средств. Это связано с сложной эпидемиологической ситуацией.

«Одной из основных причин является задержка наладки оборудования и программного обеспечения в связи с невозможностью приезда технических специалистов, а также задержка поставки самого оборудования для маркировки средствами идентификации», - уточнили в Минздраве.

С 1 июля в России должен быть запрещен оборот лекарств без цифровых кодов. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля, будет разрешена до окончания срока их годности.

При этом в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы маркировки,  сообщили, что вопрос перенесения сроков не рассматривается. Система готова к прослеживаемости всех лекарств с 1 июля. «Переносить сроки не имеет смысла: большинство участников оборота готово, к системе подключены 98% российских и 83% иностранных производителей, почти все бюджетные медорганизации, аптеки и дистрибьюторы», - сообщил замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

По его словам, всего в системе участвует 61 000 организаций, выдано более 1 млрд кодов маркировки лекарств. «Считаем, что очередной перенос станет дискриминацией для большинства участников рынка», - уточнил Юсупов. 

Производители, медицинские и фармацевтические организации должны будут вносить информацию в Государственную информационную систему мониторинга. Она позволит обеспечить россиян безопасными препаратами, сообщили в Минздраве.

К 2024 году в стране планируется создать единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров.