ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 10:04

Сбербанк взыскивает 1 млрд рублей

Ответчиками по иску выступают сразу четыре компании.

ПАО Сбербанк обратился в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском на 1 млрд руб. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А56-41998/2020). Ответчиками по делу значатся сразу четыре ООО: «Невская логистика», «Инвестиционная строительная компания», «Адастра» и «Евробизнес». В качестве третьего лица привлечен «ТД Интерторг».

Заявление еще не приняли к производству. По данным из Casebook, миллиардные требования Сбербанка возникли из «неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам займа и кредита». Другие подробности спора пока не известны.

В январе этого года Сбербанк подал семь исков к «Невская логистика», «Инвестиционная строительная компания», «Адастра» и «Евробизнес». Общая сумма требований по ним превысила 8 млрд руб. Все эти компании, как писал в январе РБК, принадлежат владельцу «ТД Интерторга» (управлял сетями SPAR и «Народная 7я Семья») Михаилу Абдуллаеву и его семье. Сам «ТД Интерторг» признан банкротом, сейчас в отношении него открыто конкурсное производство (дело № А56-370/2020).