ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2020, 10:48

Главу Минэкологии Северной Осетии заподозрили в превышении полномочий

Ущерб от действий чиновника составил 406 млн руб., считают в Генпрокуратуре.

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В Северной Осетии по материалам совместной проверки прокуратуры и ФСБ республики возбуждено уголовное дело в отношении регионального министра природных ресурсов и экологии. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)», - говорится в сообщении. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 10 лет.

По сведениям правоохранительных органов, в мае прошлого года региональное министерство заключило с коммерческой организацией госконтракт, в соответствии с которым компания должна была ликвидировать негативное воздействие на окружающую среду Унальского хвостохранилища. Стоимость контракта составила порядка 406 млн руб. Деньги были выделены в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Прокуратура установила, что подрядчик, который производил утилизацию отходов, не имел на то соответствующей лицензии, а экспертиза проектно-сметной документации была проведена неуполномоченным органом. Мамиев, как считают правоохранители, знал, что работы по госконтракту не выполнены и цели по нему не достигнуты, но все равно подписал платежные документы. «В результате его действий бюджету республики причинен ущерб на сумму порядка 406 млн рублей», - отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Мамиев родился в 1974 году. После окончания юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета работал в нескольких коммерческих структурах, затем некоторое время руководил региональным управлением по госрегулированию производства и оборота алкоголя.