ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2020, 11:15

Суд Канады продлил слушания по делу финдиректора Huawei

Посольство Китая призвало немедленно освободить Мэн Ваньчжоу.

Верховный суд провинции Британская Колумбия в Канаде постановил, что дело об экстрадиции финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу может перейти к следующему этапу, сообщает «Коммерсант».

Заместитель главного судьи Хизер Холмс указала, что обвинения против Мэн Ваньчжоу также могут представлять собой преступление в Канаде, и поэтому экстрадиция может быть продолжена. 

В свою очередь, обвиняемая на слушаниях заявила, что ее задержание, обыск и допрос - незаконны. Суд принял эти заявления к сведению, пишет «Интерфакс».

Посольство Китая в Оттаве призвало Канаду немедленно прекратить дело, считая его политическим, а также обвинило США в попытке уничтожить китайского технологического гиганта.

Финдиректора, дочь основателя компании Huawei, Мэн Ваньчжоу задержали 1 декабря 2018 в аэропорту Ванкувера по запросу США, где ее обвиняют в мошенничестве и нарушении американских санкций в отношении Ирана. Позже ее отпустили под залог.

В США ее обвиняют в мошенничестве и нарушении американских санкций в отношении Ирана. Но Мэн Ваньчжоу отрицает любые обвинения, а ее адвокаты утверждают, что дело в отношении финдиректора китайской компании политически мотивировано.

Мэн Ваньчжоу задержали в день, когда президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин проводили встречу, посвященную торговле. Между тем, канадская прокуратура утверждала, что ее задержание не связано с торговыми разногласиями между Китаем и США.