ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2020, 13:05

Адвоката Щербакова отправили в СИЗО по делу о мошенничестве

Следствие считает, что он вместе с соучастниками совершал незаконные сделки по недвижимости.

Пресненский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу адвокату Сергею Щербакову по делу о мошенничестве на 250 млн руб., сообщили в пресс-службе СКР. Его задержали 26 мая.

По тому же делу ранее были задержаны еще шестеро участников организованной группы московского предпринимателя Рафаэля Хамидуллина и адвоката Фаиля Садретдинова, которым уже предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Отмечается, что Садретдинов был арестован заочно, так как находится в международном розыске. Он проходил по делу об убийстве главного редактора Forbes в России Пола Хлебникова, но был оправдан судом присяжных. Также задержан его 21-летний сын.

По данным следствия, Хамидуллин и Садретдинов создали организованную группу для совершения тяжких преступлений против собственности, сообщили в СКР. Их соучастники делали поддельные документы, с помощью которых приобретали право на объекты столичного имущества. Затем недвижимость оформлялась в собственность родственников или других соучастников. 

Кроме того, они похищали с расчетных счетов банковские вклады. «Своими действиями они причинили имущественный вред на сумму более 250 млн руб.», – уточнили в ведомстве.

Следствие установило причастность к этим преступлениям адвоката Щербакова. В группе ему была отведена роль представителя интересов фактически умерших людей для хищения недвижимости.

«Сегодня по ходатайству следствия судом в отношении Щербакова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается», – сообщили в СКР.