ПРАВО.ru
Коронавирус
28 мая 2020, 14:20

Минтранс подготовил постановление о ваучерах за отменённые авиарейсы

Новое положение позволит использовать уплаченную провозную плату, чтобы заплатить за будущие авиарейсы. При этом за перевозчиком закрепится право вносить изменения в условия договора воздушной перевозки пассажира.

Министерство транспорта подготовило постановление, которое будет регулировать вопрос отменённых из-за коронавируса рейсов. Информация об этом появилась на официальном сайте нормативно-правовых актов.

Проект устанавливает основания, на которых пассажиры могут использовать уплаченную провозную плату, чтобы оплатить будущие услуги перевозчика в течение следующих трёх лет после даты отмены рейса. По истечении трёх лет средства будут возвращены пассажиру. Мера касается как международных, так и внутренних перевозок.

Положение позволяет перевозчику в одностороннем порядке менять условия договора воздушной перевозки пассажира. Это касается даты, времени, типа воздушного судна и маршрута, если речь идёт о маршруте с пересадкой или с изменением пункта назначения на ближайший к первоначально оговорённому. Кроме того, перевозчик может отменить рейс и вернуть уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату. 

Авиаперевозчики просят отказаться от «антивирусной» рассадки в самолетах

Пассажир тоже сможет отказаться от услуг воздушной перевозки, ему вернут плату за проезд. Сделать это можно будет с помощью заявления. После этого, в течение 10 дней, перевозчик обязан будет вернуть средства пассажиру на карту.

Ранее Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просила правительство отклонить рекомендации Роспотребнадзора о рассадке пассажиров в салоне, указывая, что «принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете». В авиакомпаниях предупредили, что рекомендации Роспотребнадзора могут привести к повышению цен на билеты и снижению количества рейсов.

До этого в СМИ сообщали, что в правительстве подготовили законопроект, который должен разрешить перевозчикам не возвращать деньги за билеты пассажирам. Тогда говорили, что эти меры коснутся воздушных, железнодорожных, морских и речных перевозчиков и у компаний будет право переводить эквивалент средств на личный счёт пассажира, чтобы он за их счёт приобрёл новый билет. Либо же компания сможет выдать ваучер на будущую поездку.