ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 14:42

Россельхознадзор опроверг сведения о вымогательстве у польской компании

Эту же информацию опровергают и в польской компании.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о несоответствии действительности появившейся в ряде СМИ информации о якобы свершившемся факте вымогательства со стороны руководства Россельхознадзора у некой польской компании «Млековита», - сообщила РИА Новости советник главы службы Юлия Мелано.

В Россельхознадзоре пообещали, что подадут иск в арбитражный суд. «В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшим к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления в отношении фигурировавших в обращении в Генпрокуратуру лиц, а именно Сергеева Я.В. и Есеневского Н.В.», - сказали в службе.

Уточняется, что некий гражданин Сергеев ранее уже обращался в Генпрокуратуру с аналогичными жалобами, но Россельхознадзор на все вопросы дал пояснения. В предыдущем заявлении Сергеева указывалась сумма в $5 млн, а в информации СМИ, появившейся в четверг, сумма снизилась до $500 000, отметила Мелано.

Адвокат Анатолий Кучерена подтвердил, что будет представлять интересы Сергея Данкверта и уже приступил к работе, сообщает Интерфакс.

Как стало известно, польская компания «Млековита» также выступила с опровержением информации о вымогательствах. «Такой ситуации не было абсолютно. Директор не знаком с этим господином (Данквертом - прим.), заместители тоже его не знают. Встреч с ним никогда не происходило», - сказала РИА Новости пресс-секретарь Адрианна Сапиньская.

Информация о том, что представители польской фирмы «Млековита» обратились в полицию с заявлением о вымогательствах со стороны руководства Россельхознадзора, появилась утром в четверг, 28 мая. В заявлении говорилось, что Данкверта и его заместитель Константин Савенков через своего юриста Суздальцева вымогают у президента «Млековиты» Даруша Сапиньски и его представителя в России $500 000.