ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2020, 15:09

Фигуранта «дела Арашуковых» перевели под домашний арест

Апелляция изменила меру пресечения женщине, которую подозревают в участии в хищении у «Газпрома» на 30 млрд руб.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отправил Ирину Валешную под домашний арест, сообщил 28 мая ТАСС со ссылкой на адвоката женщины Алексея Коврижкина. Валешную подозревают в причастности к хищению газа на 30 млрд руб.

В феврале 2019 года Басманный районный суд Москвы отправил Валешную под арест по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК). Меру пресечения неоднократно продлевали.

По версии следствия, Валешная как и. о. директора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе фиктивно поставляла газ несуществующим потребителям. Похищенный таким образом газ она впоследствии вместе с сообщниками продавала промышленным потребителям.

По тому же делу проходят экс-сенатор Рауф Арашуков. Обвинение в хищении газа с его отца Рауфа в окончательной редакции сняли. Помимо участия в преступном сообществе и его организации, отца и сына Арашуковых обвиняют в убийстве (ст. 105 УК). По версии следствия, Рауф по указаниям отца организовал убийство Аслана Жукова, зампреда молодежного движения «Адыгэ-Хасэ», и Фраля Шебзухова, советника президента Карачаево-Черкесии, чтоб скрыть свою противозаконную деятельность.