ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2020, 16:00

АСВ подало в суд на бывшее руководство СК «Подмосковье»

Страховую компанию признали банкротом в сентябре 2017 года.

Агентство по страхованию вкладов 25 мая направила в АС Московской области заявление о привлечении контролировавших АО «СК «Подмосковье» лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 516,5 млн руб. Информация об этом в картотеке арбитражных дел пока отсутствует.

В сообщении на сайте АСВ говорится, что ответчиками по иску выступают 15 человек, среди которых крупнейший акционер компании (28,21% акций) Владимир Куркин.

В сентябре 2017 года Арбитражный суд Московской области признал страховую организацию банкротом (дело № А41-56447/2017), а также открыл конкурсное производство, в ходе которого было установлено, что причиной ухудшения финансового положения и банкротства стали действия руководства.

В частности, топ-менеджеры совершали сделки со взаимосвязанными организациями по приобретению технических ценных бумаг, приобретали объекты недвижимости по завышенной стоимости, а затем продавали по заниженной цене. Кроме того, они приобретали недвижимость у подконтрольных фирм, право собственности которых было зарегистрировано на основании недействительных сделок, замещали недвижимость страховой компании на технические активы.

АСВ выяснило, что руководство безосновательно перечисляло денежные средства в пользу взаимосвязанных организаций, выдавали заведомо невозвратные займы, а также не соблюдали требования страхового законодательства.

«Указанные обстоятельства <...> являются основаниями для привлечения контролировавших страховую организацию лиц к субсидиарной ответственности», - резюмировали в АСВ.