ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2020, 16:35

Руководство пермского застройщика получило срок за хищение 1 млрд рублей

В списке обманутых дольщиков почти 300 человек.

Мотовилихинский районный суд Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов – генерального директора ООО «КамСтройИнвест» Ирины Лобановой и члена совета директоров этой компании Алексея Лобанова, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Лобановых признали виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), растрате (ч. 4 ст. 160 УК) и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК).

Супруги с декабря 2013 года по январь 2016 годы похитили у дольщиков и банка-кредитора денежные средства, предназначенные для строительства ЖК «Первый Пермский микрорайон».

Они заключили с гражданами и юрлицами договоры долевого участия, но взятые на себя обязательства по завершению строительства домов и ввода их в эксплуатацию не выполнили. Деньги Лобановы присвоили и растратили по своему усмотрению.

«Их действиями причинен ущерб 280 гражданам, юридическому лицу и одному из банковских учреждений на сумму около 1 млрд руб. Кроме того, гендиректор предприятия, используя свое служебное положение, растратила более 34,9 млн руб., принадлежащих ООО «Регион»», - сообщили в Генпрокуратуре.

В итоге, суд приговорил Ирину Лобанову к 6,5 годам лишения свободы, а ее супруга - к 6 годам. В течение двух лет им будет запрещено работать в сфере строительства. Отбывать наказание супруги будут в исправительной колонии общего режима.

По информации пермских СМИ, у Лобановых остались трое детей. Суд постановил передать их органам опеки и попечительства.