ПРАВО.ru
Коронавирус
28 мая 2020, 17:02

Собянин: самоизоляцию снимут, когда будет найдена вакцина

Мэр Москвы считает, что режим самоизоляции не означает невозможность устраивать прогулки, ходить в магазины и «жить нормальной жизнью».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что режим самоизоляции и санитарные ограничения продлятся до тех пор, пока не будет найдена вакцина, передаёт «Интерфакс». При этом столичный градоначальник отметил, что переход к нормальной жизни в городе уже начался.

«Но это не означает, что мы должны взаперти все время жить. Мы должны нормально жить: ходить в магазины, общаться друг с другом, гулять», – сказал мэр.

В Москве разрешат гулять и откроют непродовольственную торговлю

27 мая в ходе совещания с Владимиром Путиным Собянин пообещал, что с 1 июня в городе откроют непродовольственные магазины. Аналогичная мера коснётся «бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с человеком: прачечных, химчисток, ремонтных мастерских и так далее». Кроме того, мэр предлагает разрешить выходить жителям города на прогулки, но для этого нужно составить соответствующий график выхода по домам. В ходе разговора с Путиным Собянин также отметил, что в городе работают почти все промышленные предприятия. В общей сложности возобновили свою деятельность более 700. Кроме того, сейчас в столице работают больше 1000 строительных площадок. По его словам, работы ведутся на метрополитене, железной дороге и ряде медицинских строек.