ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 18:13

На сайте мэра Москвы опубликовали карту с графиком прогулок

Перед открытием карты пользователей просят ознакомиться с правилами.

Правила прогулок, утверждённых указом мэра Москвы Сергея Собянина, запрещают гулять гражданам с коронавирусом или подозрением на него, людям с симптомами ОРВИ или контактировавшим с ними.

Выходить на улицу можно только в маске. Необходимо соблюдать социальную дистанцию. С собой должен быть паспорт или подтверждение проживания по адресу в Москве (можно копии или фото).

«Соблюдайте дни недели, утверждённые для прогулки для жителей вашего дома. Это нужно, чтобы сохранить социальную дистанцию и не допустить переполнения парков и мест отдыха. Гулять и заниматься спортом можно поодиночке, либо с теми, с кем вы живёте. Дети до 14 лет могут выходить на улицу только со взрослыми», - говорится в правилах.

Правила запрещают играть в футбол, устраивать пикники или другие совместные развлечения. Также нельзя пользоваться беседками, детскими спортивными площадками и другими элементами городской инфраструктуры, прикосновение к которым может передать инфекцию другим людям.

Соглашаясь с правилами, пользователь получает доступ к карте. «Кликните на интересующий дом или вбейте адрес в строку поиска. График прогулок будет также доступен в подъездах жилых домов и почтовых ящиках», - говорится на mos.ru.

На карте представлены шесть групп домов. Жители домов первой группы смогут гулять 1, 3, 6, 9, 11, 14 июня, второй - 1, 3, 7, 9, 11, 13 июня, третьей - 2, 4, 6, 10, 12, 14 июня, четвёртой - 2, 4,7, 10, 12, 13 июня, пятой - 3, 5, 6, 8, 10, 14 июня, шестой - 3, 5, 7, 8, 10, 13 июня.

Прогулки и занятия спортом разрешили в тестовом режиме с 1 июня. «Вот так неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться», – говорил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также отмечал, что власти города опасаются многолюдности на улицах, если разрешить прогулки всем сразу.