ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 18:15

Власти запретят импортировать топливо и нефтепродукты

Запрет на импорт топлива и нефтепродуктов будет действовать с июня по октябрь. По мнению таможенников, такая мера должна помочь спасти отечественные НПЗ от закрытия на фоне всеобщего падения спроса на эти виды продукции. Исключением станут транзит указанных товаров и провоз топлива физлицами для личного пользования.

Федеральная таможенная служба подтвердила Интерфаксу, что 2 июня вступит в силу временный запрет на импорт топлива в Россию.

В Минэнерго рассказали о беспрецедентном падении спроса на нефть в апреле

22 мая правительство издало постановление №732. Оно устанавливало запрет импортировать нефтепродукты. Такое решение принимается в России впервые. Оно призвано поддержать отечественных нефтепереработчиков: из-за длительного мирового падения спроса на нефтепродукты, топливный рынок в России стал востребованным. В итоге, власти боятся, что импорт топлива из-за границы возрастёт.

В Федеральной таможенной службе отметили, что причиной востребованности топливного рынка в России стала его налоговая система в этой сфере. Она базируется на обратном акцизе на нефть с демпферной составляющей, предполагающем, что налоговый вычет по акцизу на нефть зависит от объёмов производства бензина, дизельного топлива и сырья для нефтехимии. Кроме того, на него влияет регион происхождения нефтеперерабатывающего завода. Этот вычет производится за счёт наличия в формуле расчёта такого акциза логистического коэффициента.

В итоге, падение цен на нефть и спроса на топливо приводят к тому, что российские нефтяные компании платят в бюджет обратный акциз и демпфер, из-за чего отечественные нефтепродукты становятся дороже, чем зарубежные, а рынок в России привлекает импортёров топлива.

Мосбиржа отказалась компенсировать убытки из-за отрицательных цен на нефть

Ранее, Министерство энергетики заявляло, что запрета импорта нефтепродуктов из-за рубежа должен помочь не допустить затоваривания на внутреннем рынке. По мнению ведомства, на фоне общего падения спроса на топливо, это могло бы привести к закрытию отечественных нефтеперерабатывающих заводов.

Запрет на импорт нефтепродуктов будет действовать до 1 октября. Он будет распространяться на все виды бензина, дизельное и судовое топливо, а также на газойль. Исключением станут топливо, которое перемещается через Россию транзитом, либо которое перевозят для личного пользования физические лица. Вместе с тем, Министерство энергетики и таможенная служба могут изменить срок действия запрета на импорт в случае необходимости.