ПРАВО.ru
Коронавирус
28 мая 2020, 19:46

В Петербурге разрешили работу юрфирм с 1 июня

Большинство санитарно-эпидемиологических мер власти города продлили до 14 июня.

С 1 июня в Санкт-Петербурге можно оказывать юридические и нотариальные услуги по предварительной записи. Об этом сообщили 28 мая на сайте администрации города.

Кроме того, с 1 июня отменяется обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет, но власти все ещё не рекомендуют им без необходимости покидать дом. Льготные проездные для них, а также для учащихся и пенсионеров, вновь будут действовать. При этом пригородные проездные в направлении Санкт-Петербурга до 14 июня действовать не будут.

Обязательное требование носить перчатки и маску на открытом воздухе заменяется на рекомендацию. При этом их ношение остаётся обязательным в общественном транспорте и на остановках, в магазинах и прочих местах бытового обслуживания, а также на кладбищах, которые с 1 июня разрешили посещать.

Число дежурных групп детей в детсадах вырастет, чтоб обеспечить потребности жителей Санкт-Петербурга, которые возвращаются с «удалёнки» на рабочие места. В каждой группе должно быть не более 12 детей. Обучение до 14 июня останется дистанционным.

Для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка по оплате теплоснабжения до конца сентября.

Губернатор Александр Белов заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавируса в Санкт-Петербурге отметил, что ситуация остаётся непростой, но рост коэффициента распространения вируса удалось сдержать. Сейчас он держится на уровне единицы. «Это далось нам большой ценой», – подчеркнул губернатор. Поэтому и ослабление ограничений должно идти продуманно, заявил Белов.