ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 20:32

Совет Европы проверит поправки в российскую Конституцию

Венецианская комиссия оценит демократичность и законность поправок в Основной закон, но это может ни на что не повлиять.

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) попросит Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) провести правовую экспертизу запланированных поправок в Конституцию РФ. Об этом сообщается в протоколе заседания ПАСЕ.

Петицию в адрес ПАСЕ подписали 120 правозащитников, юристов, политологов и общественных деятелей, в том числе политик Михаил Касьянов, экономист Владислав Иноземцев, правозащитник Лев Пономарев и другие. Кроме того, она собрала более 200 000 подписей на портале Change.org. Авторы петиции считают, что поправки угрожают конституционному принципу сменяемости власти из-за «обнуления» президентских сроков Владимира Путина. Предлагаемые изменения усиливают уже существующую «недемократическую вертикаль власти» и снижают независимость российской судебной системы, утверждают подписанты. Они также полагают, что процедура принятия поправок не соответствует ни российскому Основному закону, ни международным нормам.

В связи с этим авторы петиции призывали Совет Европы запросить правовую оценку Венецианской комиссии легитимности этих изменений и их соответствия российскому и международному праву.

Венецианская комиссия – консультативный орган при Совете Европы, в который входят все страны-участницы Совета. Комиссия анализирует их законодательство в сфере конституционного права, как по запросу самих стран, так и по требованию ПАСЕ. Решения Венецианской комиссии носят рекомендательный характер.

Сейчас комиссия уже рассматривает одну из запланированных поправок в российскую Конституцию – о том, что решения международных органов не подлежат исполнению на территории России, если противоречат её Основному закону (ст. 79). Пока неясно, даст ли Венецианская комиссия два заключения или объединит их в одно. Зампред Госдумы и руководитель российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой сообщил, что заключение по статье 79 уже почти готово, передают «Ведомости».

Глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев отметил, что в любом случае заключение Венецианской комиссии будет готово, вероятно, когда поправки уже вступят в силу. Он считает, что комиссия действует недостаточно быстро для современных политических процессов – возможно, осознанно. При этом с документом наверняка будет интересно ознакомиться, отметил Коротеев.