ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 21:01

Минюст просит не препятствовать работе юристов из других регионов

ФПА привлекла внимание к ограничениям, которые налагают на адвокатов при работе не в регионе их проживания.

Министерство юстиции направило в ряд российских регионов письма, в которых просит не отправлять в обсерваторы прибывших из других субъектов страны адвокатов. Об этом сообщили 28 мая на сайте ведомства.

Минюст отметил, что во многих субъектах страны из-за пандемии коронавируса для граждан, которые въезжают из других регионов, предусмотрен двухнедельный карантин. Те, у кого есть жильё на территории субъекта, отбывают его по месту жительства, а остальные – в обсерваторах.

Министерство просит власти таких регионов сделать исключение в этом правиле для юристов, которые приезжают из других субъектов страны для исполнения профессиональных обязанностей. Ведомство предлагает освободить их от обязательной самоизоляции при предъявлении адвокатского удостоверения.

Минюст также обратился к главному санитарному врачу Анне Поповой за разъяснением по этому вопросу. Министерство просит Роспотребнадзор подтвердить региональным властям, что на адвокатов такие санитарные требования не распространяются.

27 мая по этому вопросу в Минюст обратилась Федеральная палата адвокатов (ФПА). Президент ФПА Юрий Пилипенко тогда отметил, что карантинные требования были проблемой для адвокатов, которые вынуждены выезжать в другие регионы, с самого начала периода самоизоляции.

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев назвал действия Минюста нужными и своевременными. Он отметил, что действия региональных властей, которые препятствуют оказанию квалифицированной юридической помощи, незаконны. Толчеев назвал изоляцию адвокатов чрезмерной предосторожностью и отметил, что требований по обязательному использованию индивидуальных средств защиты было бы достаточно.