ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 8:23

Количество обращений к детскому омбудсмену в 2019 году выросло на 27%

В 88% случаев заявителей волновали вопросы охраны здоровья несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова представила президенту Владимиру Путину доклад о своей деятельности в 2019 году.

Согласно приведенной статистике, в прошлом году по сравнению с 2018 число обращений увеличилось на 27,2%, при чем в 54% случаев заявления поступали по электронной почте, что способствовало «незамедлительному принятию мер для восстановления прав ребенка».

Чаще всего к омбудсмену обращаются родители - количество обращений от них увеличилось в 2019 году на 18,6%. На 6,7% выросло число обращений от многодетных семей. На 7,1% увеличилось количество обращений от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и от их родителей.

Основная тематика заявлений - право на судебную защиту и квалифицированную юрпомощь, на жилище, на проживание в семье и образование.

Особую озабоченность вызывает резкий рост обращений (на 87,9%), связанных с вопросами охраны здоровья. «Законные представители жаловались на то, что дети вовремя не получали необходимые им препараты, включая незарегистрированные на территории РФ лекарства, на замену оригинальных лекарств дженериками, трудности прохождения медико-социальной экспертизы, качество предоставления медицинской помощи в регионе, в том числе медицинское сопровождение детей с орфанными заболеваниями», - говорится в докладе.

На 64,4% выросло число обращений по поводу получения гражданства, права на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь - 37,1%, права на образование - 29,5%.

Отмечается, что обращения поступали из всех регионов, но больше всего из Москвы (20,5%), Московской области (9,1%), Краснодарского края (5,0%), Приморского края (2,8%), Санкт-Петербурга (2,8%), Ростовской области (2,2%), Свердловской области (2,2 %), Красноярского края (1,6%), Башкирии (1,6%), Челябинской области (1,5%).