ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 9:16

Минтруд предложил особые правила увольнений во время пандемии

Отступающее от Трудового кодекса регулирование предлагается распространить на 2020 год.

Минтруд подготовил проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году». По информации РБК, ведомство направило документ на рассмотрение Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, после этого проект могут внести в правительство.

В норме трудовое законодательство предлагает работодателю три основных способа оптимизации персонала: введение простоя, сокращение штата или численности, а также перевод на неполный рабочий день. При этом действующие законы не предусматривают принципы поведения работодателей и сотрудников в условиях карантинных мер.

Подготовленный Минтрудом проект предлагает запретить отправлять в простой или увольнять сотрудника по инициативе работодателя во время вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений.

«Прекращение трудовых отношений с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон», - говорится в документе.

Запрета на принятие решений о сокращении численности или штата в период карантина в проекте нет. Но предлагается такой вариант: в случае сокращения численности или штата, если срок уведомления сотрудников истекает во время карантина, увольнение может произойти только после завершения ограничительных мер – на следующий рабочий день после этого. 

Что касается специалистов, на которых не распространяются ограничительные меры (работники предприятий непрерывного цикла, аптеки, продуктовые магазины, банки и т.д.), согласно документу, введение простоя осуществляется по действующему законодательству.

Во время действия ограничительных мер сотрудники могут уйти в отпуск по согласованию с работодателем. В проекте уточняется: «временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска».

Минтруд также предлагает сократить срок уведомления сотрудника об изменении условий трудового договора и режима работы по инициативе работодателя с двух месяцев до двух недель, если необходимость таких перемен вызвана карантинными ограничениями.

В числе других предложений ведомства – дать работодателю право переводить сотрудника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на период до трёх месяцев. 

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается с письменного согласия сотрудника, при этом его зарплата не должна быть ниже среднего заработка на прежней работе, следует из проекта.

Министерство также предлагает уведомлять работников о новых графиках сменной работы не позднее чем за семь календарных дней до введения их в действие.