ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 9:40

Голосование по Конституции может продлиться несколько дней

Роспотребнадзор составил рекомендации по организации голосования в условиях эпидемии.

На закрытом совещании ЦИК с региональными комиссиями утвердили рекомендации Роспотребнадзора по организации общероссийского голосования по поправкам к Конституции в условиях эпидемии. Как сообщает «Коммерсант», из документа следует, что во избежание скопления большого числа людей на участках голосование может продлиться несколько дней. Комиссиям рекомендовали открыть участки на свежем воздухе и каждый час проводить санитарную обработку поверхностей в течение 10 минут. При надомном голосовании членам комиссии рекомендуют не заходить в квартиры, а при посещении избирателей, которые находятся на карантине, надевать дополнительную защиту. Членам избиркомов предоставят средства защиты, наблюдателям придётся купить маски самим.

Предполагается, что комиссии будут приглашать граждан в определённый день и время на участок по территориальному признаку. Явка конкретно в это время не будет обязательной: если гражданам неудобно назначенное время, они смогут прийти «в любой из дней», когда проводится голосование, или реализовать своё право другим удобным для них способом. Формулировка о нескольких днях голосования встречается во многих пунктах документа. Источники «Коммерсанта» в мэрии Москвы и администрации президента предполагают, что юридически дата будет, скорее всего, одна, дополнительные дни будут считаться днями досрочного голосования.

Перед участками должен быть организован температурный контроль избирателей. Для граждан с симптомами ОРВИ отведут отдельную комнату, где они смогут проголосовать и дождаться скорой помощи, которую вызовут в случае подозрения на инфекцию.

Избиратели должны будут соблюдать социальную дистанцию, им выдадут маски и перчатки.

Изначально голосование по поправкам в Основной закон должно было пройти 22 апреля, но из-за ситуации с коронавирусом его перенесли. Новую дату пока не назначили.