ПРАВО.ru
Коронавирус
29 мая 2020, 9:35

Количество безработных в России может вырасти в три раза

Больше всего могут пострадать сфера торговли, строительства и недвижимости.

Как пишет ТАСС со ссылкой на исследование консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), ситуации с безработицей в 2020 году в России может развиваться по трем сценариям.

В случае благоприятного - число безработных может вырасти с докризисных 4,6% до 6-7%. «До 8-10% при базовом сценарии «Тяни-толкай» и до 12-15% с увеличением числа безработных на 7,8 млн человек в абсолютном выражении, если кризис пойдет по сценарию «Критический спад», - говорится в материалах исследования.

Аналитики считают, что при негативном сценарии больше всего пострадают торговля, строительство и недвижимость. Кроме того, под ударом окажутся сельское хозяйство, телекоммуникации, нефтегазовая отрасль, металлургия, транспорт и финансы. 

По мнению экспертов, самым вероятным сценарием станет базовый, который предполагает возможные сокращения на 11-16% в сфере услуг, на 7-10% в торговле, а также на 5-10% в строительстве, в сфере недвижимости и в промышленности.

По данным BCG, в мире в 2020 году свыше 1,9 млрд человек (более половины трудовых ресурсов планеты) могут потерять работу или перейти на неполную занятость. Согласно прогнозам Международной организации труда (МОТ), потери трудовых доходов достигнут $3,4 трлн. При этом возможную стабилизацию ситуации аналитики прогнозируют уже на конец 2020 года.

После пандемии гибкий график и удаленная работа станут нормой. Сейчас более 81% трудового населения мира работают в таком режиме, отметили аналитики.