ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 10:17

В России предложили объявить правовую амнистию для мигрантов

Как отметили в правоохранительных органах, многочисленная армия мигрантов оказалась в числе социально уязвимых групп населения.

Эксперты предложили МВД организовать правовую амнистию для нелегальных и полулегальных мигрантов. РИА Новости сообщает об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным информационного агентства, в министерстве подготовили прогнозный анализ развития ситуации в миграционной сфере с учётом «форс-мажорных факторов из-за пандемии коронавируса». Эксперты ведомства предложили выделить краткосрочный (до конца 2020 года) и среднесрочный (ближайшие два-три года) периоды с «оптимистическим» и «пессимистическим» вариантами развития событий.

Поскольку «беспрецедентно многочисленная» армия мигрантов оказалась в числе социально уязвимых групп населения, аналитики предложили несколько способов решения возможного обострения миграционной ситуации в стране. Один из них – объявление правовой амнистии для мигрантов, находящихся в нелегальном или полулегальном положении, которые не совершали преступлений, чтобы «вывести их из тени и провести массовую государственную регистрацию».

Эксперты МВД также считают, что к уже действующим гибким миграционным процедурам можно добавить и меры социальной поддержки.

По различным оценкам, во время пандемии коронавируса в России оказались от 4-5 млн до 12 млн иностранцев. Из них только 2,5 млн – официально зарегистрированные трудовые мигранты.

Трудовые патенты для работающих в РФ иностранных граждан, срок действия которых закончился после 15 марта, автоматически продлевают на 93 дня. 

Более 320 000 иностранцев обратились в подразделения МВД, чтобы продлить действие виз, патентов и разрешений на работу в период пандемии коронавируса.