ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 10:09

Из «регуляторной гильотины» предложили исключить акты 2020 года

В ТПП считают, что для бизнеса может возникнуть «правовой вакуум», когда старые требования будут отменены, а новые правила еще не изданы.

Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин предложил не распространять действие «регуляторной гильотины» на нормативные правовые акты, которые были приняты с 1 января 2020 года, пишет ТАСС.

Кроме того, считает Катырин, нужно сохранить и после 2021 года наиболее важные для бизнеса действующие сейчас правила. Иначе в процессе реформы предприниматели могут столкнуться с «правовым вакуумом», когда старые требования отменят, а новые правила еще не введут.

«В палату все чаще обращаются предприниматели, которые говорят о том, что они и органы исполнительной власти согласны сохранить действие ранее принятых актов, однако действующий механизм «гильотины» предполагает лишь их отмену. При этом перспектива принятия на их базе новых актов туманна, что создаст и для бизнеса, и для регуляторов неопределенность и дополнительные сложности», - отметил глава ТПП.

По его словам, уже сейчас должен быть сформирован перечень согласованных актов, которые не придется отменять и после 1 января 2021 года.

Для реализации реформы кабмин разработал законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)», оба проекта в апреле приняты в первом чтении. По мнению Катырина, срок введения в действие этих законов в случае их принятия следует отложить, учитывая сложную экономическую ситуацию, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции.

«Целесообразно установить переходный период до 2022 года, что позволит бизнесу и государственным органам заранее ознакомиться с изменениями и привести в соответствие свою деятельность», - сказал глава ТПП.